Piet Mondrian e il neoplasticismo
giovedì 27 ottobre ore 15-16 docente Mariaelena Soligo
Minimal Art e Land Art
lunedì 7 novembre ore 16-17 docente Mariaelena Soligo
 

 

 

 

Come funziona una centrale nucleare?
giovedì 20 ottobre ore 16-17 docente Piero Agostinetti
Pro e contro dell’energia nucleare
giovedì 27 ottobre ore 16-17 docente Piero Agostinetti

Le religioni in India: riti e luoghi di culto
giovedì 24 novembre ore 16-17 docenti Tatiana Calamelli e Norina Marcolin

 

 

 

 

 

Libertà dei cittadini nella Costituzione
giovedì 20 ottobre ore 15-16 docente Rosa Musmeci
L’uguaglianza e la solidarietà
lunedì 24 ottobre ore 16-17 docente Rosa Musmeci

 

 

 

 

 

Dino Buzzati
lunedì 24 ottobre ore 15-16 docente Sandro Poloni
lunedì 31 ottobre ore 15-16 docente Sandro Poloni

Beppe Fenoglio
lunedì 7 novembre ore 15-16 docente Paolo Bressan
lunedì 14 novembre ore 15-16 docente Paolo Bressan

La Germania di Tacito: dall’ interpretazione alla strumentalizzazione
lunedì 12 dicembre ore 15-16 docente Luisa Arena

Boccaccio e la nascita del mito di Dante
lunedì 28 novembre ore 16-17 docente Mariagrazia Pozzato
lunedì 5 dicembre ore 16-17 docente Mariagrazia Pozzato
lunedì 12 dicembre ore 16-17 docente Mariagrazia Pozzato

Moliere a 400 anni dalla nascita
lunedì 14 novembre ore 16-17 docente Anna Meneghel
lunedì 21 novembre ore 16-17 docente Anna Meneghel

“La figlia di Rappaccini”: un racconto di Nathaniel Hawthorne ambientato a Padova
giovedì 24 novembre ore 15-16 docente Gregorio Piaia

 

 

 

 

 

Caratteristiche microscopiche e macroscopiche del legno. Le piante, forma e struttura
lunedì 31 ottobre ore 16-17 docente Paolo Pesente

Il gioco e la probabilità
mercoledì 5 ottobre ore 16-17 docente Elviro Favero
giovedì 13 ottobre ore 16-17 docente Elviro Favero

Louis Pasteur e la sua eredità a 200 anni dalla nascita
giovedì 3 novembre ore 15-16 docente Susanna Brunello
giovedì 10 novembre ore 15-16 docente Susanna Brunello
giovedì 17 novembre ore 15-16 docente Susanna Brunello

 

 

 

 

 

Giordano Bruno, il filosofo dell’infinito
lunedì 10 ottobre ore 16-17 docente Marco Carniello
lunedì 17 ottobre ore 16-17 docente Marco Carniello

Arthur Shopenhauer, tra vita e pensiero
lunedì 21 novembre ore 15-16 docente Marco Carniello
lunedì 28 novembre ore 15-16 docente Marco Carniello

Racconti dell’India dei contrasti
giovedì 3 novembre ore 16-17 docente Andrea Berton
Introduzione all’ Induismo e alle divinità indiane
giovedì 10 novembre ore 16-17 docente Andrea Berton
La salvezza nelle religioni con un focus particolare sull’Induismo
giovedì 17 novembre ore 16-17 docente Andrea Berton

 

 

 

 

 

Luoghi fantastici del Veneto
giovedì 1 dicembre ore 16-17 docente Laura Simeoni
Fiabe e leggende del Piave
lunedì 5 dicembre ore 15-16 docente Laura Simeoni

L’informazione a Venezia nel 1500
mercoledì 5 ottobre ore 15-16 docente Caterina Caverzan
giovedì 13 ottobre ore 15-16 docente Caterina Caverzan

Pietro d’Abano filosofo, medico, astrologo …e mago
giovedì 1 dicembre ore 15-16 docente Gregorio Piaia

La Montebelluna paleoveneta
lunedì 10 ottobre ore 15-16 docente Emanuela Gilli
lunedì 17 ottobre ore 15-16 docente Emanuela Gilli